Market Dynamics

Импорт диоксида титана в Россию сократился на восемь процентов

Time: 2015-06-26 Source from: ИД МедиаПро

Импорт диоксида титана в Россию за первые пять месяцев текущего года сократился на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Вместе с тем, по наблюдению аналитического агентства «Маркет Репорт», объемы поставок украинского и финского TiO2 растут.

В январе–мае на отечественный рынок было завезено 28,8 тыс. тонн пигмента. При этом на 23 % – до 5,8 тыс. тонн – увеличились поставки продукции «Сумыхимпрома». (Напомним, что, по решению правительства Украины, предприятие будет продано в декабре 2015 года.) «Крымский Титан» также увеличил долю на рынке: рост составил 58 %, объем поставок достиг 8,5 тыс. тонн.

 

По мнению участников рынка, росту спроса на сумской и крымский диоксид титана способствовали изменения валютных курсов: продукция этих предприятий обходится потребителям гораздо дешевле аналогов зарубежного производства. Разница в цене может достигать 30–40 тыс. рублей за тонну.

Закупки двуокиси титана финской компании Sachtleben Chemie увеличились на 37 % и превысили три тыс. тонн.

Ввоз TiO2 из США, напротив, сократился. С начала 2015 года объем поставок пигмента компании DuPont составил 2,63 тыс. тонн – это более чем в два раза ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

More